O sorteio da LIga Sagres, que se realizou esta segunda-feira, no Porto, ditou que o Clube Desportivo Trofense estreia-se em Alvalade, contra o Sporting, no dia 24 de Agosto.

A equipa liderada por António Conceição recebe, de seguida, o Leixões.

No que concerne aos outros grandes, o Benfica visita a TRofa, na décima terceira jornada, e logo a seguir o Trofense defronta, no Dragão, o Futebol Clube do Porto.

Calendário

– 1/a jornada (24 Ago):

      Estrela Amadora – Académica

      Vitória de Guimarães – Vitória de Setúbal

      Naval 1º Maio – Marítimo

      Leixões – Nacional

      Sporting – Trofense

      Boavista * – Sporting de Braga

      FC Porto – Belenenses

      Rio Ave – Benfica

     

      – 2/a jornada (31 Ago):

      Académica – Rio Ave

      Vitória de Setúbal – Estrela Amadora

      Marítimo – Vitória de Guimarães

      Nacional – Naval 1º Maio

      Trofense – Leixões

      Sporting de Braga – Sporting

      Belenenses – Boavista *

      Benfica – FC Porto

     

      – 3/a jornada (21 Set):

      Académica – Vitória de Setúbal

      Estrela Amadora – Marítimo

      Vitória de Guimarães – Nacional

      Naval 1º Maio – Trofense

      Leixões – Sporting de Braga

      Sporting – Belenenses

      Boavista * – Benfica

      Rio Ave – FC Porto

     

      – 4/a jornada (28 Set):

      Vitória de Setúbal – Rio Ave

      Marítimo – Académica

      Nacional – Estrela Amadora

      Trofense – Vitória de Guimarães

      Sporting de Braga – Naval 1º Maio

      Belenenses – Leixões

      Benfica – Sporting

      FC Porto – Boavista *

     

      – 5/a jornada (05 Out):

      Vitória de Setúbal – Marítimo

      Académica – Nacional

      Estrela Amadora – Trofense

      Vitória de Guimarães – Sporting de Braga

      Naval 1º Maio – Belenenses

      Leixões – Benfica

      Sporting – FC Porto

      Rio Ave – Boavista *

     

      – 6/a jornada (26 Out):

      Marítimo – Rio Ave

      Nacional – Vitória de Setúbal

      Trofense – Académica

      Sporting de Braga – Estrela Amadora

      Belenenses – Vitória de Guimarães

      Benfica – Naval 1º Maio

      FC Porto – Leixões

      Boavista * – Sporting

     

      – 7/a jornada (02 Nov):

      Marítimo – Nacional

      Vitória de Setúbal – Trofense

      Académica – Sporting de Braga

      Estrela Amadora – Belenenses

      Vitória de Guimarães – Benfica

      Naval 1º Maio – FC Porto

      Leixões – Boavista *

      Rio Ave – Sporting

     

      – 8/a jornada (16 Nov):

      Nacional – Rio Ave

      Trofense – Marítimo

      Sporting de Braga – Vitória de Setúbal

      Belenenses – Académica

      Benfica – Estrela Amadora

      FC Porto – Vitória de Guimarães

      Boavista * – Naval 1º Maio

      Sporting – Leixões

     

      – 9/a jornada (23 Nov):

      Nacional – Trofense

      Marítimo – Sporting de Braga

      Vitória de Setúbal – Belenenses

      Académica – Benfica

      Estrela Amadora – FC Porto

      Vitória de Guimarães – Boavista *

      Naval 1º Maio – Sporting

      Rio Ave – Leixões

     

      – 10/a jornada (30 Nov):

      Trofense – Rio Ave

      Sporting de Braga – Nacional

      Belenenses – Marítimo

      Benfica – Vitória de Setúbal

      FC Porto – Académica

      Boavista * – Estrela Amadora

      Sporting – Vitória de Guimarães

      Leixões – Naval 1º Maio

     

      – 11/a jornada (07 Dez):

      Trofense – Sporting de Braga

      Nacional – Belenenses

      Marítimo – Benfica

      Vitória de Setúbal – FC Porto

      Académica – Boavista *

      Estrela Amadora – Sporting

      Vitória de Guimarães – Leixões

      Rio Ave – Naval 1º Maio

     

      – 12/a jornada (21 Dez):

      Sporting de Braga – Rio Ave

      Belenenses – Trofense

      Benfica – Nacional

      FC Porto – Marítimo

      Boavista * – Vitória de Setúbal

      Sporting – Académica

      Leixões – Estrela Amadora

      Naval 1º Maio – Vitória de Guimarães

     

     

      – 13/a jornada (04 Jan):

      Sporting de Braga – Belenenses

      Trofense – Benfica

      Nacional – FC Porto

      Marítimo – Boavista *

      Vitória de Setúbal – Sporting

      Académica – Leixões

      Estrela Amadora – Naval 1º Maio

      Rio Ave – Vitória de Guimarães

     

     

      – 14/a jornada (11 Jan):

      Rio Ave – Belenenses

      Benfica – Sporting de Braga

      FC Porto – Trofense

      Boavista * – Nacional

      Sporting – Marítimo

      Leixões – Vitória de Setúbal

      Naval 1º Maio – Académica

      Vitória de Guimarães – Estrela Amadora

     

      – 15/a jornada (25 Jan):

      Belenenses – Benfica

      Sporting de Braga – FC Porto

      Trofense – Boavista *

      Nacional – Sporting

      Marítimo – Leixões

      Vitória de Setúbal – Naval 1º Maio

      Académica – Vitória de Guimarães

      Estrela Amadora – Rio Ave

– 16/a jornada (01 Fev):

      Académica – Estrela Amadora

      Vitória de Setúbal – Vitória de Guimarães

      Marítimo – Naval 1º Maio

      Nacional – Leixões

      Trofense – Sporting

      Sporting de Braga – Boavista *

      Belenenses – FC Porto

      Benfica – Rio Ave

     

      – 17/a jornada (08 Fev):

      Rio Ave – Académica

      Estrela Amadora – Vitória de Setúbal

      Vitória de Guimarães – Marítimo

      Naval 1º Maio – Nacional

      Leixões – Trofense

      Sporting – Sporting de Braga

      Boavista * – Belenenses

      FC Porto – Benfica

     

      – 18/a jornada (15 Fev):

      Vitória de Setúbal – Académica

      Marítimo – Estrela Amadora

      Nacional – Vitória de Guimarães

      Trofense – Naval 1º Maio

      Sporting de Braga – Leixões

      Belenenses – Sporting

      Benfica – Boavista *

      FC Porto – Rio Ave

     

      – 19/a jornada (22 Fev):

      Rio Ave – Vitória de Setúbal

      Académica – Marítimo

      Estrela Amadora – Nacional

      Vitória de Guimarães – Trofense

      Naval 1º Maio – Sporting de Braga

      Leixões – Belenenses

      Sporting – Benfica

      Boavista * – FC Porto

     

      – 20/a jornada (01 Mar):

      Marítimo – Vitória de Setúbal

      Nacional – Académica

      Trofense – Estrela Amadora

      Sporting de Braga – Vitória de Guimarães

      Belenenses – Naval 1º Maio

      Benfica – Leixões

      FC Porto – Sporting

      Boavista * – Rio Ave

     

      – 21/a jornada (08 Mar):

      Rio Ave – Marítimo

      Vitória de Setúbal – Nacional

      Académica – Trofense

      Estrela Amadora – Sporting de Braga

      Vitória de Guimarães – Belenenses

      Naval 1º Maio – Benfica

      Leixões – FC Porto

      Sporting – Boavista *

     

      – 22/a jornada (15 Mar):

      Nacional – Marítimo

      Trofense – Vitória de Setúbal

      Sporting de Braga – Académica

      Belenenses – Estrela Amadora

      Benfica – Vitória de Guimarães

      FC Porto – Naval 1º Maio

      Boavista * – Leixões

      Sporting – Rio Ave

     

      – 23/a jornada (05 Abr):

      Rio Ave – Nacional

      Marítimo – Trofense

      Vitória de Setúbal – Sporting de Braga

      Académica – Belenenses

      Estrela Amadora – Benfica

      Vitória de Guimarães – FC Porto

      Naval 1º Maio – Boavista *

      Leixões – Sporting

     

      – 24/a jornada (11 Abr):

      Trofense – Nacional

      Sporting de Braga – Marítimo

      Belenenses – Vitória de Setúbal

      Benfica – Académica

      FC Porto – Estrela Amadora

      Boavista * – Vitória de Guimarães

      Sporting – Naval 1º Maio

      Leixões – Rio Ave

     

      – 25/a jornada (19 Abr):

      Rio Ave – Trofense

      Nacional – Sporting de Braga

      Marítimo – Belenenses

      Vitória de Setúbal – Benfica

      Académica – FC Porto

      Estrela Amadora – Boavista *

      Vitória de Guimarães – Sporting

      Naval 1º Maio – Leixões

     

      – 26/a jornada (26 Abr):

      Sporting de Braga – Trofense

      Belenenses – Nacional

      Benfica – Marítimo

      FC Porto – Vitória de Setúbal

      Boavista * – Académica

      Sporting – Estrela Amadora

      Leixões – Vitória de Guimarães

      Naval 1º Maio – Rio Ave

     

      – 27/a jornada (03 Mai):

      Rio Ave – Sporting de Braga

      Trofense – Belenenses

      Nacional – Benfica

      Marítimo – FC Porto

      Vitória de Setúbal – Boavista *

      Académica – Sporting

      Estrela Amadora – Leixões

      Vitória de Guimarães – Naval 1º Maio

     

      – 28/a jornada (10 Mai):

      Belenenses – Sporting de Braga

      Benfica – Trofense

      FC Porto – Nacional

      Boavista * – Marítimo

      Sporting – Vitória de Setúbal

      Leixões – Académica

      Naval 1º Maio – Estrela Amadora

      Vitória de Guimarães – Rio Ave

     

      – 29/a jornada (17 Mai):

      Belenenses – Rio Ave

      Sporting de Braga – Benfica

      Trofense – FC Porto

      Nacional – Boavista *

      Marítimo – Sporting

      Vitória de Setúbal – Leixões

      Académica – Naval 1º Maio

      Estrela Amadora – Vitória de Guimarães

     

      – 30/a jornada (24 Mai):

      Benfica – Belenenses

      FC Porto – Sporting de Braga

      Boavista * – Trofense

      Sporting – Nacional

      Leixões – Marítimo

      Naval 1º Maio – Vitória de Setúbal

      Vitória de Guimarães – Académica

      Rio Ave – Estrela Amadora

* dependente da notificação da decisão do CJ da Federação Portuguesa de Futebol sobre o recurso da CD da Lifa, que condenou o Boavista a descer de divisão. Se a descida se confirmar, o seu lugar na grelha passa a ser ocupado por Paços de Ferreira.