feiraanual2009-cartaz


28.FEVEREIRO.2008 quinta-feira
09h00 Entrada de animais e inspecção veterinária
10h00 Estágio de Atrelagem

29.FEVEREIRO.2008 Sexta-Feira
09h30 Abertura Solene com presença de várias entidades oficiais
Dia dedicado às escolas do concelho da Trofa
10h00 Estágio de Atrelagem
15h00 Colóquio “Língua Azul: Situação na Europa e em Portugal”
“Saúde dos tetos em Vacas leiteiras: importância nas mastites
e na qualidade do leite”
promotora: Agros Segalab
oradores Dr. Niza Ribeiro/ Dr. João Sousa
16h00 Colóquio Colóquio “Plano de Desenvolvimento Rural 2007/2013”
promotora: DRAEM
17h00 Colóquio “Maneio e Reprodução em Coudelarias”
oradora Dra. Joana Matos
21h00 Apresentação das Coudelarias presentes na Feira
22h30 Monumental Garraiada

01.MARÇO.2008 Sábado
10h00 Concurso Pecuário da Raça Barrosã
10h15 Campeonato Nacional De Derbys – prova de atrelagem
11h00 Concurso Pecuário da Raça Arouquesa
12h00 Missa na Escola de Finzes
14h00 Campeonato Nacional de Derbys – prova de atrelagem
14h15 Concurso Pecuário da Raça Minhota
14h30 6.º Concurso Raça Holstein Frísia (animais jovens)
15h00 Apresentação da Escola de Dança da Junta de Freguesia
16h30 Concerto Banda de Musica da Trofa
18h00 Campeonato Nacional de Horse-ball ( 1.ª Jornada)
21h30 Apresentação dos Centros Hípicos da Região
Picadeiro do Curral da Veiguinha ( Viana do Castelo)
Norequestre (Povoa do Varzim)
Centro Equestre de Santo Tirso
Centro Equestre Quinta do Corgo (Lousada)
23h00 Jogos Tradicionais a Cavalo (cavalhadas)

02.MARÇO.2008 Domingo
09h45 Horse-paper
10h00 Concurso da Raça Holstein Frísia (Animais adultos)
14h00 Entrega de Prémios do Concurso Nacional de Modelo e
Andamentos, Apuramento da Campeã, do Campeão, do
Campeão dos Campeões e do Melhor Apresentador
14h15 3.º Leilão de Animais da Raça Holstein Frísia
15h00 Festival de Folclore: Rancho Folclórico da Trofa
Grupo Folclórico da Casa do Povo de Fermentões – Guimarães
Grupo Folclórico Cultural Danças e Cantares de Carreço –
Viana do Castelo
16h00 Campeonato Nacional de Horse -Ball ( 2.ª Jornada)
17h00 Demonstração de Trote Atrelado
Demonstração de Corrida a Galope
20h00 Encerramento