quant
Fique ligado

Desporto

Domingo há ciclismo no centro da Trofa

Publicado

em

Depois de um ano de interregno pelas contingências da pandemia de covid-19, o Grande Prémio de ciclismo Jornal de Notícias regressa às estradas do Norte do país, e com pedalada renovada, para honrar os seus pergaminhos e cumprir a histórica 30.ª edição.

No domingo, dia 5 de setembro, a etapa que liga Vila Nova de Gaia a Viana do Castelo volta a trazer os ciclistas à Trofa, vindos pela EN104 de Santo Tirso. A passagem deverá acontecer pelas 13h17 na rotunda da auto-estrada, passará no centro da Trofa, na Rotunda do Catulo cerca das 13h25, seguindo em direção a Vila Nova de Famalicão pela EN14 na Vila de Ribeirão.

A prova conta com a participação de 2 equipas de ciclismo da Trofa, a ACDC Trofa/Wprotek e a Porminho Team SUB23 / União de Ciclismo da Trofa

Reconhecida por todos como uma das mais importantes provas do calendário velocipédico nacional, prevê-se uma dura batalha pelos êxitos nas etapas e pela vitória final, estando as equipas a preparar os seus maiores trunfos para encontrarem o sucessor de Ricardo Mestre (W52/F. C. Porto), vencedor em 2019, que confirmou a hegemonia dos dragões desde que o GP JN foi reatado, em 2015. Para isso, consistência será a palavra-chave entre os que ambicionam o sucesso, pois pela forma como as tiradas estão desenhadas qualquer deslize diário poderá ser fatal. Logo na ronda inaugural, um prólogo matinal em Gondomar, seguido de um percurso até Vila Nova de Gaia, já causará diferenças, que serão acentudas no dia seguinte, com a primeira dose de montanha, na ligação entre o Porto e Ovar.

A 2 de setembro há uma decisiva cronoescalada, em Santo Tirso, que fará a seleção dos mais fortes, a qual voltará a ser posta à prova na etapa seguinte, na incursão por Trás-os-Montes, com Vila Real a ser ponto de partida e chegada de uma jornada rompe-pernas. As dificuldades continuam nos dois últimos dias, na etapa Valongo-Valongo e na ligação final, a mais longa (178,5 quilómetros), entre Vila Nova de Gaia e Viana do Castelo, que consagrará os mais resistentes.

Continuar a ler...

Desporto

Já há dia e hora para o jogo da Taça de Portugal do Trofense vs Famalicão

O jogo que opõe o Trofense ao Famalicão vai ser disputado pelas 15h do dia 15 de outubro, sábado.

Publicado

em

Por

Estão definidos os encontros da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard que vão ter transmissão televisiva. O jogo que opoe o Trofense ao Famalicão vai ser disputado pelas 15h do dia 15 de outubro, sábado.

RTP, Sport TV e Canal 11 serão os canais que vão transmitir jogos da ronda da Prova Rainha que já inclui equipas da Liga Bwin.

O cartaz televisivo da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard será então o seguinte:

14 outubro

Amora x Estoril (20h45) no Canal 11

15 outubro

Trofense x Famalicão (15h) no Canal 11

Publicidade

Canelas x Vitória SC (15h) na Sport TV

Tondela x Santa Clara (20h) no Canal 11

Caldas x Benfica (20h45) na RTP

16 outubro

Vitória FC x Paços de Ferreira (15h) no Canal 11

Felgueiras x SC Braga (17h) na Sport TV

Varzim x Sporting (19h) na Sport TV

Publicidade

Anadia x FC Porto (20h45) na RTP

Continuar a ler...

Desporto

Conhecidos os horários da Fase de Grupos da Taça da Liga

Publicado

em

Por

Foram divulgados, esta quarta-feira, os horários referentes à Fase de Grupos da Allianz CUP. Uma competição que tem o seu arranque agendado para o dia 17 de novembro, pelas 20H30, com o duelo entre FC Penafiel e Moreirense FC, sendo que a partir dessa data haverá, pelo menos, um jogo por dia desta competição, até ao fim desta primeira ronda da competição. O Trofense, que tem no seu grupo o Braga, Paços de Ferreira e Casa Pia, tem o primeiro jogo na cidade dos Arcebispos frente a equipa do SC Braga.

Uma fase que, de resto, contará com cinco jornadas, em virtude de existirem dois grupos compostos por cinco equipas, e terá o seu término no dia 17 de dezembro, data em que se disputam os encontros Moreirense FC – SL Benfica (19H00) e Estrela da Amadora – FC Penafiel (19H00). De referir que todos os encontros terão transmissão televisiva na Sport TV.

Eis a lista completa de jogos e respetivos horários:

Jornada 1

SC Braga – CD Trofense (26 de novembro, 18H45)

FC Porto – CD Mafra (25 de novembro, 20H45)

FC Vizela – GD Chaves (22 de novembro, 20H45)

Publicidade

Sporting CP – SC Farense (30 de novembro, 20H45)

Marítimo M. – Rio Ave FC (01 de dezembro, 17H00)

Estrela da Amadora – SL Benfica (21 de novembro, 20H45)

FC Penafiel – Moreirense FC (17 de novembro, 20H30)

FC P. Ferreira – Casa Pia AC (20 de novembro, 20H15)

SC Covilhã – Gil Vicente FC (20 de novembro, 18H00)

CD Nacional – Portimonense (19 de novembro, 15H30)

Publicidade

Vilafranquense – Vitória SC (19 de novembro, 20H30)

BSAD – Boavista FC (18 de novembro, 20H30)

FC Arouca – CD Feirense (18 de novembro, 18H00)

Leixões SC – UD Oliveirense (19 de novembro, 11H00)

CD Tondela – Estoril Praia (19 de novembro, 18H00)

SCU Torreense – Ac. Viseu (20 de novembro, 11H00)

Jornada 2

Publicidade

CD Trofense – FC P. Ferreira (03 de dezembro, 20H45)

GD Chaves – FC Porto (08 de dezembro, 19H00)

CD Mafra – FC Vizela (05 de dezembro, 20H45)

Rio Ave FC – Sporting CP (07 de dezembro, 20H30)

SC Farense – Marítimo M. (07 de dezembro, 18H30)

SL Benfica – FC Penafiel (26 de novembro, 20H45)

Moreirense FC – Estrela da Amadora (27 de novembro, 17H00)

Publicidade

Casa Pia AC – SC Braga (03 de dezembro. 17H00)

Gil Vicente FC – CD Nacional (27 de novembro, 15H00)

Portimonense – SC Covilhã (27 de novembro, 11H00)

Vitória SC – BSAD (01 de dezembro, 20H45)

Boavista FC – Vilafranquense (27 de novembro, 20H45)

Leixões SC – Santa Clara (23 de novembro, 20H45)

Publicidade

UD Oliveirense – CD Feirense (26 de novembro, 11H00)

FC Famalicão – Ac. Viseu (26 de novembro, 15H00)

CD Tondela – SCU Torreense (24 de novembro, 20H45)

Jornada 3

Casa Pia AC – CD Trofense (11 de dezembro, 19H00)

FC Porto – FC Vizela (16 de dezembro, 20H30)

GD Chaves – CD Mafra (16 de dezembro, 20H30)

Publicidade

Sporting CP – Marítimo M. (13 de dezembro, 20H45)

Rio Ave FC – SC Farense (13 de dezembro, 20H45)

Moreirense FC – SL Benfica (17 de dezembro, 19H00)

Estrela da Amadora – FC Penafiel (17 de dezembro, 19H00)

SC Braga – FC P. Ferreira (11 de dezembro, 19H00)

Portimonense – Gil Vicente FC (14 de dezembro, 20H45)

SC Covilhã – CD Nacional (14 de dezembro, 20H45)

Publicidade

Boavista FC – Vitória SC (12 de dezembro, 20H30)

Vilafranquense – BSAD (12 de dezembro, 20H30)

Santa Clara – UD Oliveirense (29 de novembro, 20H45)

FC Arouca – Leixões SC (04 de dezembro, 17H00)

SCU Torreense – FC Famalicão (02 de dezembro, 20H45)

Ac. Viseu – Estoril Praia (01 de dezembro, 12H45)

Jornada 4

Publicidade

CD Feirense – Santa Clara (08 de dezembro, 16H30)

UD Oliveirense – FC Arouca (10 de dezembro, 20H45)

FC Famalicão – CD Tondela (09 de dezembro, 20H45)

Estoril Praia – SCU Torreense (06 de dezembro, 20H45)

Jornada 5

Santa Clara – FC Arouca (16 de dezembro, 18H30)

CD Feirense – Leixões SC (16 de dezembro, 18H30)

Publicidade

Estoril Praia – FC Famalicão (15 de dezembro, 20H00)

Ac. Viseu – CD Tondela (15 de dezembro, 20H00)

Nota: Todos os jogos têm como referência a hora continental.

Continuar a ler...

Edição Papel

Comer sem sair de casa?

Facebook

Farmácia de serviço

 

arquivo

Neste dia foi notícia...

Ver mais...

Covid-19

Pode ler também

} a || (a = document.getElementsByTagName("head")[0] || document.getElementsByTagName("body")[0]); a.parentNode.insertBefore(c, a); })(document, window);