quant
Fique ligado

Desporto

CR Bougado vai disputar acesso aos nacionais de futsal

Publicado

em

A equipa sénior do Centro Recreativo de Bougado, que iniciou a época 2020/2021 na Divisão de Elite Pro Nacional da Associação de Futebol Porto (AFP), vai agora disputar a Fase de Acesso ao Campeonato Nacional da 3.ª Divisão.

A medida, que dita assim o término da fase regular da “Elite”, foi dada a conhecer pelo organismo portuense que, através de comunicado, fez também saber que não serão atribuídas descidas de divisão.

Aquando da suspensão das provas organizadas pela AFP, no dia 15 de janeiro, devido à crise pandémica da Covid-19, o CR Bougado seguia no 2.º lugar da série 1, com 19 pontos, menos um que o líder Maia Futsal e à frente da Ordem (17 pontos) e Gondomar Futsal (13), sendo estas as equipas que se encontravam na fase de apuramento de campeão.

Juntamente com o Trofense, no futebol, o CR Bougado é a associação do concelho que vai disputar o acesso a uma competição nacional, neste caso no futsal.

No novo formato da competição, o CRB seguirá para uma fase de grupos com os 19 pontos conquistados até à suspensão da prova e, aí, tentar ser uma das equipas a avançar para a segunda fase onde, através de eliminatórias, se encontrará o campeão e restantes equipas a integrarem a nova competição da FPF.

Apesar do grande objetivo da época, a manutenção, estar desde logo garantida, e de a participação neste modelo ser facultativa, o NT sabe que a boa prestação da equipa na presente época é o motivo para o presidente Luís Neves decidir que a equipa avançasse para a inédita fase de acesso aos Nacionais.

O CR Bougado ficará a conhecer os seus adversários na próxima sexta-feira, dia 16, e o início da prova está marcado para o fim de semana de 8 e 9 de maio.

Publicidade
Continuar a ler...

Desporto

Já há dia e hora para o jogo da Taça de Portugal do Trofense vs Famalicão

O jogo que opõe o Trofense ao Famalicão vai ser disputado pelas 15h do dia 15 de outubro, sábado.

Publicado

em

Por

Estão definidos os encontros da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard que vão ter transmissão televisiva. O jogo que opoe o Trofense ao Famalicão vai ser disputado pelas 15h do dia 15 de outubro, sábado.

RTP, Sport TV e Canal 11 serão os canais que vão transmitir jogos da ronda da Prova Rainha que já inclui equipas da Liga Bwin.

O cartaz televisivo da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard será então o seguinte:

14 outubro

Amora x Estoril (20h45) no Canal 11

15 outubro

Trofense x Famalicão (15h) no Canal 11

Publicidade

Canelas x Vitória SC (15h) na Sport TV

Tondela x Santa Clara (20h) no Canal 11

Caldas x Benfica (20h45) na RTP

16 outubro

Vitória FC x Paços de Ferreira (15h) no Canal 11

Felgueiras x SC Braga (17h) na Sport TV

Varzim x Sporting (19h) na Sport TV

Publicidade

Anadia x FC Porto (20h45) na RTP

Continuar a ler...

Desporto

Conhecidos os horários da Fase de Grupos da Taça da Liga

Publicado

em

Por

Foram divulgados, esta quarta-feira, os horários referentes à Fase de Grupos da Allianz CUP. Uma competição que tem o seu arranque agendado para o dia 17 de novembro, pelas 20H30, com o duelo entre FC Penafiel e Moreirense FC, sendo que a partir dessa data haverá, pelo menos, um jogo por dia desta competição, até ao fim desta primeira ronda da competição. O Trofense, que tem no seu grupo o Braga, Paços de Ferreira e Casa Pia, tem o primeiro jogo na cidade dos Arcebispos frente a equipa do SC Braga.

Uma fase que, de resto, contará com cinco jornadas, em virtude de existirem dois grupos compostos por cinco equipas, e terá o seu término no dia 17 de dezembro, data em que se disputam os encontros Moreirense FC – SL Benfica (19H00) e Estrela da Amadora – FC Penafiel (19H00). De referir que todos os encontros terão transmissão televisiva na Sport TV.

Eis a lista completa de jogos e respetivos horários:

Jornada 1

SC Braga – CD Trofense (26 de novembro, 18H45)

FC Porto – CD Mafra (25 de novembro, 20H45)

FC Vizela – GD Chaves (22 de novembro, 20H45)

Publicidade

Sporting CP – SC Farense (30 de novembro, 20H45)

Marítimo M. – Rio Ave FC (01 de dezembro, 17H00)

Estrela da Amadora – SL Benfica (21 de novembro, 20H45)

FC Penafiel – Moreirense FC (17 de novembro, 20H30)

FC P. Ferreira – Casa Pia AC (20 de novembro, 20H15)

SC Covilhã – Gil Vicente FC (20 de novembro, 18H00)

CD Nacional – Portimonense (19 de novembro, 15H30)

Publicidade

Vilafranquense – Vitória SC (19 de novembro, 20H30)

BSAD – Boavista FC (18 de novembro, 20H30)

FC Arouca – CD Feirense (18 de novembro, 18H00)

Leixões SC – UD Oliveirense (19 de novembro, 11H00)

CD Tondela – Estoril Praia (19 de novembro, 18H00)

SCU Torreense – Ac. Viseu (20 de novembro, 11H00)

Jornada 2

Publicidade

CD Trofense – FC P. Ferreira (03 de dezembro, 20H45)

GD Chaves – FC Porto (08 de dezembro, 19H00)

CD Mafra – FC Vizela (05 de dezembro, 20H45)

Rio Ave FC – Sporting CP (07 de dezembro, 20H30)

SC Farense – Marítimo M. (07 de dezembro, 18H30)

SL Benfica – FC Penafiel (26 de novembro, 20H45)

Moreirense FC – Estrela da Amadora (27 de novembro, 17H00)

Publicidade

Casa Pia AC – SC Braga (03 de dezembro. 17H00)

Gil Vicente FC – CD Nacional (27 de novembro, 15H00)

Portimonense – SC Covilhã (27 de novembro, 11H00)

Vitória SC – BSAD (01 de dezembro, 20H45)

Boavista FC – Vilafranquense (27 de novembro, 20H45)

Leixões SC – Santa Clara (23 de novembro, 20H45)

Publicidade

UD Oliveirense – CD Feirense (26 de novembro, 11H00)

FC Famalicão – Ac. Viseu (26 de novembro, 15H00)

CD Tondela – SCU Torreense (24 de novembro, 20H45)

Jornada 3

Casa Pia AC – CD Trofense (11 de dezembro, 19H00)

FC Porto – FC Vizela (16 de dezembro, 20H30)

GD Chaves – CD Mafra (16 de dezembro, 20H30)

Publicidade

Sporting CP – Marítimo M. (13 de dezembro, 20H45)

Rio Ave FC – SC Farense (13 de dezembro, 20H45)

Moreirense FC – SL Benfica (17 de dezembro, 19H00)

Estrela da Amadora – FC Penafiel (17 de dezembro, 19H00)

SC Braga – FC P. Ferreira (11 de dezembro, 19H00)

Portimonense – Gil Vicente FC (14 de dezembro, 20H45)

SC Covilhã – CD Nacional (14 de dezembro, 20H45)

Publicidade

Boavista FC – Vitória SC (12 de dezembro, 20H30)

Vilafranquense – BSAD (12 de dezembro, 20H30)

Santa Clara – UD Oliveirense (29 de novembro, 20H45)

FC Arouca – Leixões SC (04 de dezembro, 17H00)

SCU Torreense – FC Famalicão (02 de dezembro, 20H45)

Ac. Viseu – Estoril Praia (01 de dezembro, 12H45)

Jornada 4

Publicidade

CD Feirense – Santa Clara (08 de dezembro, 16H30)

UD Oliveirense – FC Arouca (10 de dezembro, 20H45)

FC Famalicão – CD Tondela (09 de dezembro, 20H45)

Estoril Praia – SCU Torreense (06 de dezembro, 20H45)

Jornada 5

Santa Clara – FC Arouca (16 de dezembro, 18H30)

CD Feirense – Leixões SC (16 de dezembro, 18H30)

Publicidade

Estoril Praia – FC Famalicão (15 de dezembro, 20H00)

Ac. Viseu – CD Tondela (15 de dezembro, 20H00)

Nota: Todos os jogos têm como referência a hora continental.

Continuar a ler...

Edição Papel

Comer sem sair de casa?

Facebook

Farmácia de serviço

 

arquivo

Neste dia foi notícia...

Ver mais...

Covid-19

Pode ler também

} a || (a = document.getElementsByTagName("head")[0] || document.getElementsByTagName("body")[0]); a.parentNode.insertBefore(c, a); })(document, window);