A edição 2007/08 da Liga de Honra vai abrir com um embate entre Gondomar e Rio Ave, duas equipas que costumam ficar posicionadas nos lugares cimeiros.

O Fátima, estreante nesta divisão, vai receber o Trofense na ronda inaugural, enquanto que o Freamunde, também promovido, recebe o Penafiel.por sua vez, o despromovido Desportivo das Aves recebe em casa o Olhanense

Destaque ainda para o regresso de Diamantino Miranda, técnico do Varzim, a Portimão, onde trabalhou na primeira metade da época passada.

Calendario completo dos Jogos

1/a jornada (18 Ago):
Freamunde – Penafiel
Desportivo das Aves – Olhanense
Vizela – Beira-Mar
Gil Vicente – Estoril-Praia
Fátima – Trofense
Portimonense – Varzim
Gondomar – Rio Ave
Santa Clara – Feirense

– 2/a jornada (26 Ago):
Penafiel – Santa Clara
Olhanense – Freamunde
Beira-Mar – Desportivo das Aves
Estoril-Praia – Vizela
Trofense – Gil Vicente
Varzim – Fátima
Rio Ave – Portimonense
Feirense – Gondomar

3/a jornada (02 Set):
Penafiel – Olhanense
Freamunde – Beira-Mar
Desportivo das Aves – Estoril-Praia
Vizela – Trofense
Gil Vicente – Varzim
Fátima – Rio Ave
Portimonense – Feirense
Santa Clara – Gondomar

– 4/a jornada (16 Set):
Olhanense – Santa Clara
Beira-Mar – Penafiel
Estoril-Praia – Freamunde
Trofense – Desportivo das Aves
Varzim – Vizela
Rio Ave – Gil Vicente
Feirense – Fátima
Gondomar – Portimonense

– 5/a jornada (23 Set):
Olhanense – Beira-Mar
Penafiel – Estoril-Praia
Freamunde – Trofense
Desportivo das Aves – Varzim
Vizela – Rio Ave
Gil Vicente – Feirense
Fátima – Gondomar
Santa Clara – Portimonense

– 6/a jornada (30 Set):
Beira-Mar – Santa Clara
Estoril-Praia – Olhanense
Trofense – Penafiel
Varzim – Freamunde
Rio Ave – Desportivo das Aves
Feirense – Vizela
Gondomar – Gil Vicente
Portimonense – Fátima

– 7/a jornada (07 Out):
Beira-Mar – Estoril-Praia
Olhanense – Trofense
Penafiel – Varzim
Freamunde – Rio Ave
Desportivo das Aves – Feirense
Vizela – Gondomar
Gil Vicente – Portimonense
Santa Clara – Fátima

– 8/a jornada (28 Out):
Estoril-Praia – Santa Clara
Trofense – Beira-Mar
Varzim – Olhanense
Rio Ave – Penafiel
Feirense – Freamunde
Gondomar – Desportivo das Aves
Portimonense – Vizela
Fátima – Gil Vicente

– 9/a jornada (04 Nov):
Estoril-Praia – Trofense
Beira-Mar – Varzim
Olhanense – Rio Ave
Penafiel – Feirense
Freamunde – Gondomar
Desportivo das Aves – Portimonense
Vizela – Fátima
Santa Clara – Gil Vicente

– 10/a jornada (11 Nov):
Trofense – Santa Clara
Varzim – Estoril-Praia
Rio Ave – Beira-Mar
Feirense – Olhanense
Gondomar – Penafiel
Portimonense – Freamunde
Fátima – Desportivo das Aves
Gil Vicente – Vizela

– 11/a jornada (25 Nov):
Trofense – Varzim
Estoril-Praia – Rio Ave
Beira-Mar – Feirense
Olhanense – Gondomar
Penafiel – Portimonense
Freamunde – Fátima
Desportivo das Aves – Gil Vicente
Santa Clara – Vizela

– 12/a jornada (02 Dez):
Varzim – Santa Clara
Rio Ave – Trofense
Feirense – Estoril-Praia
Gondomar – Beira-Mar
Portimonense – Olhanense
Fátima – Penafiel
Gil Vicente – Freamunde
Vizela – Desportivo das Aves

– 13/a jornada (16 Dez):
Varzim – Rio Ave
Trofense – Feirense
Estoril-Praia – Gondomar
Beira-Mar – Portimonense
Olhanense – Fátima
Penafiel – Gil Vicente
Freamunde – Vizela
Santa Clara – Desportivo das Aves

– 14/a jornada (23 Dez):
Santa Clara – Rio Ave
Feirense – Varzim
Gondomar – Trofense
Portimonense – Estoril-Praia
Fátima – Beira-Mar
Gil Vicente – Olhanense
Vizela – Penafiel
Desportivo das Aves – Freamunde

– 15/a jornada (06 Jan):
Rio Ave – Feirense
Varzim – Gondomar
Trofense – Portimonense
Estoril-Praia – Fátima
Beira-Mar – Gil Vicente
Olhanense – Vizela
Penafiel – Desportivo das Aves
Freamunde – Santa Clara

– 16/a jornada (13 Jan):
Penafiel – Freamunde
Olhanense – Desportivo das Aves
Beira-Mar – Vizela
Estoril-Praia – Gil Vicente
Trofense – Fátima
Varzim – Portimonense
Rio Ave – Gondomar
Feirense – Santa Clara

– 17/a jornada (27 Jan):
Santa Clara – Penafiel
Freamunde – Olhanense
Desportivo das Aves – Beira-Mar
Vizela – Estoril-Praia
Gil Vicente – Trofense
Fátima – Varzim
Portimonense – Rio Ave
Gondomar – Feirense

– 18/a jornada (03 Fev):
Olhanense – Penafiel
Beira-Mar – Freamunde
Estoril-Praia – Desportivo das Aves
Trofense – Vizela
Varzim – Gil Vicente
Rio Ave – Fátima
Feirense – Portimonense
Gondomar – Santa Clara

– 19/a jornada (17 Fev):
Santa Clara – Olhanense
Penafiel – Beira-Mar
Freamunde – Estoril-Praia
Desportivo das Aves – Trofense
Vizela – Varzim
Gil Vicente – Rio Ave
Fátima – Feirense
Portimonense – Gondomar

– 20/a jornada (24 Fev):
Beira-Mar – Olhanense
Estoril-Praia – Penafiel
Trofense – Freamunde
Varzim – Desportivo das Aves
Rio Ave – Vizela
Feirense – Gil Vicente
Gondomar – Fátima
Portimonense – Santa Clara

– 21/a jornada (02 Mar):
Santa Clara – Beira-Mar
Olhanense – Estoril-Praia
Penafiel – Trofense
Freamunde – Varzim
Desportivo das Aves – Rio Ave
Vizela – Feirense
Gil Vicente – Gondomar
Fátima – Portimonense

– 22/a jornada (09 Mar):
Estoril-Praia – Beira-Mar
Trofense – Olhanense
Varzim – Penafiel
Rio Ave – Freamunde
Feirense – Desportivo das Aves
Gondomar – Vizela
Portimonense – Gil Vicente
Fátima – Santa Clara

– 23/a jornada (16 Mar):
Santa Clara – Estoril-Praia
Beira-Mar – Trofense
Olhanense – Varzim
Penafiel – Rio Ave
Freamunde – Feirense
Desportivo das Aves – Gondomar
Vizela – Portimonense
Gil Vicente – Fátima

– 24/a jornada (30 Mar):
Trofense – Estoril-Praia
Varzim – Beira-Mar
Rio Ave – Olhanense
Feirense – Penafiel
Gondomar – Freamunde
Portimonense – Desportivo das Aves
Fátima – Vizela
Gil Vicente – Santa Clara
      
– 25/a jornada (06 Abr):
Santa Clara – Trofense
Estoril-Praia – Varzim
Beira-Mar – Rio Ave
Olhanense – Feirense
Penafiel – Gondomar
Freamunde – Portimonense
Desportivo das Aves – Fátima
Vizela – Gil Vicente
      
– 26/a jornada (13 Abr):
Varzim – Trofense
Rio Ave – Estoril-Praia
Feirense – Beira-Mar
Gondomar – Olhanense
Portimonense – Penafiel
Fátima – Freamunde
Gil Vicente – Desportivo das Aves
Vizela – Santa Clara
      
– 27/a jornada (20 Abr):
Santa Clara – Varzim
Trofense – Rio Ave
Estoril-Praia – Feirense
Beira-Mar – Gondomar
Olhanense – Portimonense
Penafiel – Fátima
Freamunde – Gil Vicente
Desportivo das Aves – Vizela
      
– 28/a jornada (27 Abr):
Rio Ave – Varzim
Feirense – Trofense
Gondomar – Estoril-Praia
Portimonense – Beira-Mar
Fátima – Olhanense
Gil Vicente – Penafiel
Vizela – Freamunde
Desportivo das Aves – Santa Clara
      
– 29/a jornada (04 Mai):
Rio Ave – Santa Clara
Varzim – Feirense
Trofense – Gondomar
Estoril-Praia – Portimonense
Beira-Mar – Fátima
Olhanense – Gil Vicente
Penafiel – Vizela
Freamunde – Desportivo das Aves
      
– 30/a jornada (11 Mai):
Feirense – Rio Ave
Gondomar – Varzim
Portimonense – Trofense
Fátima – Estoril-Praia
Gil Vicente – Beira-Mar
Vizela – Olhanense
Desportivo das Aves – Penafiel
Santa Clara – Freamunde

 

 1/a jornada (18 Ago):
Freamunde – Penafiel
Desportivo das Aves – Olhanense
Vizela – Beira-Mar
Gil Vicente – Estoril-Praia
Fátima – Trofense
Portimonense – Varzim
Gondomar – Rio Ave
Santa Clara – Feirense

– 2/a jornada (26 Ago):
Penafiel – Santa Clara
Olhanense – Freamunde
Beira-Mar – Desportivo das Aves
Estoril-Praia – Vizela
Trofense – Gil Vicente
Varzim – Fátima
Rio Ave – Portimonense
Feirense – Gondomar

3/a jornada (02 Set):
Penafiel – Olhanense
Freamunde – Beira-Mar
Desportivo das Aves – Estoril-Praia
Vizela – Trofense
Gil Vicente – Varzim
Fátima – Rio Ave
Portimonense – Feirense
Santa Clara – Gondomar

– 4/a jornada (16 Set):
Olhanense – Santa Clara
Beira-Mar – Penafiel
Estoril-Praia – Freamunde
Trofense – Desportivo das Aves
Varzim – Vizela
Rio Ave – Gil Vicente
Feirense – Fátima
Gondomar – Portimonense

– 5/a jornada (23 Set):
Olhanense – Beira-Mar
Penafiel – Estoril-Praia
Freamunde – Trofense
Desportivo das Aves – Varzim
Vizela – Rio Ave
Gil Vicente – Feirense
Fátima – Gondomar
Santa Clara – Portimonense

– 6/a jornada (30 Set):
Beira-Mar – Santa Clara
Estoril-Praia – Olhanense
Trofense – Penafiel
Varzim – Freamunde
Rio Ave – Desportivo das Aves
Feirense – Vizela
Gondomar – Gil Vicente
Portimonense – Fátima

– 7/a jornada (07 Out):
Beira-Mar – Estoril-Praia
Olhanense – Trofense
Penafiel – Varzim
Freamunde – Rio Ave
Desportivo das Aves – Feirense
Vizela – Gondomar
Gil Vicente – Portimonense
Santa Clara – Fátima

– 8/a jornada (28 Out):
Estoril-Praia – Santa Clara
Trofense – Beira-Mar
Varzim – Olhanense
Rio Ave – Penafiel
Feirense – Freamunde
Gondomar – Desportivo das Aves
Portimonense – Vizela
Fátima – Gil Vicente

– 9/a jornada (04 Nov):
Estoril-Praia – Trofense
Beira-Mar – Varzim
Olhanense – Rio Ave
Penafiel – Feirense
Freamunde – Gondomar
Desportivo das Aves – Portimonense
Vizela – Fátima
Santa Clara – Gil Vicente

– 10/a jornada (11 Nov):
Trofense – Santa Clara
Varzim – Estoril-Praia
Rio Ave – Beira-Mar
Feirense – Olhanense
Gondomar – Penafiel
Portimonense – Freamunde
Fátima – Desportivo das Aves
Gil Vicente – Vizela

– 11/a jornada (25 Nov):
Trofense – Varzim
Estoril-Praia – Rio Ave
Beira-Mar – Feirense
Olhanense – Gondomar
Penafiel – Portimonense
Freamunde – Fátima
Desportivo das Aves – Gil Vicente
Santa Clara – Vizela

– 12/a jornada (02 Dez):
Varzim – Santa Clara
Rio Ave – Trofense
Feirense – Estoril-Praia
Gondomar – Beira-Mar
Portimonense – Olhanense
Fátima – Penafiel
Gil Vicente – Freamunde
Vizela – Desportivo das Aves

– 13/a jornada (16 Dez):
Varzim – Rio Ave
Trofense – Feirense
Estoril-Praia – Gondomar
Beira-Mar – Portimonense
Olhanense – Fátima
Penafiel – Gil Vicente
Freamunde – Vizela
Santa Clara – Desportivo das Aves

– 14/a jornada (23 Dez):
Santa Clara – Rio Ave
Feirense – Varzim
Gondomar – Trofense
Portimonense – Estoril-Praia
Fátima – Beira-Mar
Gil Vicente – Olhanense
Vizela – Penafiel
Desportivo das Aves – Freamunde

– 15/a jornada (06 Jan):
Rio Ave – Feirense
Varzim – Gondomar
Trofense – Portimonense
Estoril-Praia – Fátima
Beira-Mar – Gil Vicente
Olhanense – Vizela
Penafiel – Desportivo das Aves
Freamunde – Santa Clara

– 16/a jornada (13 Jan):
Penafiel – Freamunde
Olhanense – Desportivo das Aves
Beira-Mar – Vizela
Estoril-Praia – Gil Vicente
Trofense – Fátima
Varzim – Portimonense
Rio Ave – Gondomar
Feirense – Santa Clara

– 17/a jornada (27 Jan):
Santa Clara – Penafiel
Freamunde – Olhanense
Desportivo das Aves – Beira-Mar
Vizela – Estoril-Praia
Gil Vicente – Trofense
Fátima – Varzim
Portimonense – Rio Ave
Gondomar – Feirense

– 18/a jornada (03 Fev):
Olhanense – Penafiel
Beira-Mar – Freamunde
Estoril-Praia – Desportivo das Aves
Trofense – Vizela
Varzim – Gil Vicente
Rio Ave – Fátima
Feirense – Portimonense
Gondomar – Santa Clara

– 19/a jornada (17 Fev):
Santa Clara – Olhanense
Penafiel – Beira-Mar
Freamunde – Estoril-Praia
Desportivo das Aves – Trofense
Vizela – Varzim
Gil Vicente – Rio Ave
Fátima – Feirense
Portimonense – Gondomar

– 20/a jornada (24 Fev):
Beira-Mar – Olhanense
Estoril-Praia – Penafiel
Trofense – Freamunde
Varzim – Desportivo das Aves
Rio Ave – Vizela
Feirense – Gil Vicente
Gondomar – Fátima
Portimonense – Santa Clara

– 21/a jornada (02 Mar):
Santa Clara – Beira-Mar
Olhanense – Estoril-Praia
Penafiel – Trofense
Freamunde – Varzim
Desportivo das Aves – Rio Ave
Vizela – Feirense
Gil Vicente – Gondomar
Fátima – Portimonense

– 22/a jornada (09 Mar):
Estoril-Praia – Beira-Mar
Trofense – Olhanense
Varzim – Penafiel
Rio Ave – Freamunde
Feirense – Desportivo das Aves
Gondomar – Vizela
Portimonense – Gil Vicente
Fátima – Santa Clara

– 23/a jornada (16 Mar):
Santa Clara – Estoril-Praia
Beira-Mar – Trofense
Olhanense – Varzim
Penafiel – Rio Ave
Freamunde – Feirense
Desportivo das Aves – Gondomar
Vizela – Portimonense
Gil Vicente – Fátima

– 24/a jornada (30 Mar):
Trofense – Estoril-Praia
Varzim – Beira-Mar
Rio Ave – Olhanense
Feirense – Penafiel
Gondomar – Freamunde
Portimonense – Desportivo das Aves
Fátima – Vizela
Gil Vicente – Santa Clara
      
– 25/a jornada (06 Abr):
Santa Clara – Trofense
Estoril-Praia – Varzim
Beira-Mar – Rio Ave
Olhanense – Feirense
Penafiel – Gondomar
Freamunde – Portimonense
Desportivo das Aves – Fátima
Vizela – Gil Vicente
      
– 26/a jornada (13 Abr):
Varzim – Trofense
Rio Ave – Estoril-Praia
Feirense – Beira-Mar
Gondomar – Olhanense
Portimonense – Penafiel
Fátima – Freamunde
Gil Vicente – Desportivo das Aves
Vizela – Santa Clara
      
– 27/a jornada (20 Abr):
Santa Clara – Varzim
Trofense – Rio Ave
Estoril-Praia – Feirense
Beira-Mar – Gondomar
Olhanense – Portimonense
Penafiel – Fátima
Freamunde – Gil Vicente
Desportivo das Aves – Vizela
      
– 28/a jornada (27 Abr):
Rio Ave – Varzim
Feirense – Trofense
Gondomar – Estoril-Praia
Portimonense – Beira-Mar
Fátima – Olhanense
Gil Vicente – Penafiel
Vizela – Freamunde
Desportivo das Aves – Santa Clara
      
– 29/a jornada (04 Mai):
Rio Ave – Santa Clara
Varzim – Feirense
Trofense – Gondomar
Estoril-Praia – Portimonense
Beira-Mar – Fátima
Olhanense – Gil Vicente
Penafiel – Vizela
Freamunde – Desportivo das Aves
      
– 30/a jornada (11 Mai):
Feirense – Rio Ave
Gondomar – Varzim
Portimonense – Trofense
Fátima – Estoril-Praia
Gil Vicente – Beira-Mar
Vizela – Olhanense
Desportivo das Aves – Penafiel
Santa Clara – Freamunde