A mais importante competição velocipédica nacional regressa novamente a Santo Tirso mantendo a tradição. Só que, desta vez, as emoções vão repartir-se por dois dias. Assim, no dia 6 de Agosto, no Monte de Nª Sª da Assunção pode assistir-se à chegada (a hora prevista é às 17h25) dos ciclistas à meta da segunda etapa (Aveiro-Santo Tirso).

O director da Volta, Joaquim Gomes, na apresentação do evento, não deixou de salientar aquelas que para ele serão manifestamente as três mais espectaculares chegadas da prova: “Serra da Estrela (7ª etapa), Senhora da Graça (4ª etapa) e Monte de Nª Sª da Assunção – Santo Tirso (2ª etapa)”. À atenção dos “trepadores”, naturalmente.  

Já  os “sprinters”, poderão discutir entre si a primeira etapa (Gouveia-Oliveira de Azeméis), a terceira (Santo Tirso-Viana do Castelo), a sexta (Moimenta da Beira-Castelo Branco), a oitava (Oliveira do Hospital-Oliveira do Bairro) e a última (Sintra-Lisboa).

O programa da Volta inclui, para além do prólogo em Viseu (dia 4 de Agosto), as seguintes dez etapas:

1ª Etapa – 05 de Agosto  – Gouveia / Oliveira de Azeméis 

2ª Etapa – 06 de Agosto – Aveiro / Santo Tirso (N. Sra. Assunção, 17h22)

3ª  Etapa – 07 de Agosto – Santo Tirso (Praça 25 de Abril, 12h45) / Viana do Castelo.

4ª Etapa – 08 de Agosto  – Barcelos / Sra. da Graça.

5ª Etapa – 10 de Agosto  – Fafe / Lamego 

6ª Etapa – 11 de Agosto  – Moimenta da Beira / Castelo Branco 

7ª Etapa – 12 de Agosto  – Idanha-a-Nova / Seia (Torre) 

8ª Etapa – 13 de Agosto  – Oliveira Hospital / Oliveira do Bairro 

9ª Etapa – 14 de Agosto  – CRI – Pedrógão / Leiria 

10ª Etapa – 15 de Agosto  – Sintra / Lisboa 
 

Participam na 72ª Volta a Portugal Lagos Sports em Bicicleta 16 equipas cuja origem registada na UCI – União Ciclista Internacional representa a participação de formações de seis nacionalidades constituindo um pelotão com 144 corredores.  

As equipas são: 

1 – Palmeiras Resort – Prio – Tavira (Portugal)

2 – Madeinox – Boavista (Portugal)

3 – LA Aluminios – Rota dos Móveis (Portugal)

4 – Barbot – Siper (Portugal)

5 – CC Loulé – Louletano – Aquashow (Portugal)

6 – Lampre – Farnese Vini (Itália)

7 – ISD – NERI (Itália)

8 – Xacobeo – Galicia (Espanha)

9 – Andalucia – Cajasur (Espanha)

10 – Caja Rural (Espanha)

11 – Amore e Vita – Conad (Ucrânia)

12- Carmiooro NGC (Reino Unido)

13 – Rabobank (Continental) (Holanda)

14 – Equipa Nacional de Portugal

15 – BBOX Bouygues Telecom (França)

16 – Saur Sojasun (Espanha) 

 

Foto: arquivo