As Festas de S. Bento, uma romaria pagã, de raízes muito profundas, chamam anualmente à cidade de Santo Tirso devotos de todos os cantos do país. De 6 a 11 de Julho, o concelho comemora o Santo Milagreiro, com um programa repleto de actividades, onde o sagrado e o profano se interligam.

Ovos, cravos, azeite e pão de trigo eram as ofertas dos romeiros que chegavam de todos os cantos de Portugal. Estas esmolas foram a dada altura substituídas por fogo do ar. Apesar da sua festa de Julho não ter o esplendor do tempo do conde, a romaria nunca passou despercebida a ninguém.  

 

Dia 11, a partir das 5 horas da manhã, vindos de todo o concelho e municípios vizinhos

 MILHARES DE PEREGRINOS VENERAM S. BENTO

 No dia 11 de Julho, como já é tradição, milhares de peregrinos, oriundos das freguesias de Santo Tirso e dos concelhos limítrofes, dirigem-se à Igreja Matriz de Santo Tirso para venerarem São Bento. Logo a partir das 5 horas, as estradas e vias enchem-se de caminhantes que vão cumprir as suas promessas. Perante este anormal fluxo de pessoas (ainda por cima tratando-se do feriado municipal), a Câmara Municipal já solicitou à PSP, GNR e aos Bombeiros mais meios para o terreno.

A devoção a S. Bento é milenar e continuam as promessas ao santo que atende a todos os males. Por isso é que as missas para cumprimento de promessas se repetem ao longo de todo o dia 11: 6h30 e 8h00 (as mais concorridas) depois às 10, 12 e 19 horas (esta, a missa solene em honra de S. Bento) para dar resposta aos milhares de peregrinos e residentes. 

No que se refere à animação das Festas de S. Bento temos que: MIND A GAP", "MICKAEL CARREIRA" e "ANDRÉ SARDET" e as respectivas actuações ao vivo serão naturalmente os cabeça de cartaz, enquanto, "BANDA DIZ.PÁRA", "TUNAS ACADÉMICAS" e "FADOS DE COIMBRA" prometem animar as restantes noites das festividades.  
 

As actividades desportivas também vão estar em destaque, salientando-se o Concurso de Pesca Desportiva que vai ter lugar no Rio Ave (dia 7, 15 horas), agora mais limpo e próprio para pesca. Exposições de coleccionismo e de fotografia, torneios de andebol e outras modalidades, grupos, bandas e ranchos folclóricos, animação variada e Eleição da Princesa e Rainha do Vinho Verde (dia 8, 21h30) são algumas das iniciativas que vão iluminar estas já emblemáticas Festas do Concelho de Santo Tirso. 
 

Programa das Festas de S. Bento:

6 a 11 de Julho

Concurso de Fotografia "As Festas e a Cidade"  

6 a 15 de Julho

Exposição de Fotografia "Cidades Geminadas" – Átrio da C.M.S.T. 

7 a 11 de Julho

Exposição de Coleccionismo de Santo TirsoMercado Municipal 

Dia 6 – Sexta-Feira

X Torneio Internacional de Andebol "S. Bento"

10h00 – Cerimónia de Abertura

Horário dos Jogos: 10h45-12h15 / 15h00-19h15 / 20h00-22h30

Pavilhão Desportivo Municipal 

20h00-22h00 – Grupo de Bombos "Os Cordovenses"

Desfile pela cidade 

21h00-22h00 – Teatro de Rua

Praça 25 de Abril 

21h30 – Apresentação do livro e inauguração da exposição de José de Andrade

Museu Municipal Abade Pedrosa 

22h00 – Banda DIZ.PÁRA

Praça 25 de Abril 

23h00 – Banda MIND DA GAP

Praça 25 de Abril 

24h00 – Sessão de Fogo Preso

Praça 25 de Abril 

Dia 7 – Sábado

09h00 – Alvorada Festiva 

10h00 – Concurso de Montras alusivo a S. Bento (4) 

10h00-12h00 – Manhãs Desportivas: Voleibol 2×2 e Badmington

Pavilhão Desportivo Municipal 

X Torneio Internacional de Andebol "S. Bento"

Horário dos Jogos:  

10h00-12h00 / 15h00-19h00 / 20h00-22h30

Pavilhão Desportivo Municipal 

15h00 – Concurso de Pesca Desportiva de Santo Tirso

Rio Ave 

15h00 – Tarde Infantil

Parque D. Maria II 

16h00 – Rancho Infantil e Juvenil das Tecedeiras do Areal

Parque D. Maria II 

20h00-22h00 – Arruada de Bombos

Concentração: Praça 25 de Abril

Desfile pela cidade   

21h00-22h00 – Teatro de Rua

Praça 25 de Abril 

22h00 – MICKAËL CARREIRA

Praça 25 de Abril 

24h00 – Sessão de Fogo Aquático e Cachoeira

Ponte do Rio Ave 

Dia 8 – Domingo

XXII ANIVERSÁRIO DA ELEVAÇÃO DE SANTO TIRSO A CIDADE 

09h00 – Alvorada Festiva 

09h00-11h30 – XXI Circuito Cicloturista ao Concelho de Santo Tirso (5)

Concentração: Praça 25 de Abril 

X Torneio Internacional de Andebol "S. Bento"

Horário dos Jogos: 09h15-12h15 / 14h00-19h00

19h30-20h00 – Cerimónia de Encerramento e Entrega de Prémios

Pavilhão Desportivo Municipal 

10h00 – Fanfarra dos Bombeiros Voluntários Tirsenses

Desfile pela cidade 

10h00-19h00 – Corrida de Carrinhos de Rolamentos

Arruamento de ligação da rotunda da Rua Dr. Alexandre Lima Carneiro à rotunda junto à nova ponte do Rio Ave 

11h00 – Todos em Forma – Aeróbica na Praça

Praça 25 de Abril 

19h00 – Recepção Oficial às Delegações das Cidades Geminadas

Salão Nobre da C.M S.T. 

21h30 – Cerimónia de Coroação da Rainha e da Princesa do Vinho Verde

Eira da Escola Profissional Agrícola Conde S. Bento 

Dia 9 – Segunda-Feira

09h00 – Alvorada Festiva 

10h00-12h00 – Manhãs Desportivas: Futsal e Ténis de Mesa

Pavilhão Desportivo Municipal 

20h00-22h00 – Grupo de Bombos da Associação dos Amigos do Sanguinhedo

Desfile pela cidade 

22h00 – Tuna Académica do Instituto Superior de Engenharia do Porto

Praça dos Carvalhais 

23h00 – Tuna Académica da Faculdade de Medicina da Universidade do Porto

Praça dos Carvalhais 

Dia 10 – Terça-Feira

09h00 – Alvorada Festiva 

10h00-12h00 – Manhãs Desportivas: Basquetebol 3×3 e Badmington

Pavilhão Desportivo Municipal 

20h00-22h00 – Grupo de Bombos S. Cristóvão de Refojos

Desfile pela cidade 

21h00-22h00 – Teatro de Rua

Praça 25 de Abril 

22H00 – ANDRÉ SARDET

Praça 25 de Abril 

24h00 – Sessão de Fogo do Ar 

Dia 11 – Quarta-Feira

09h00 – Alvorada Festiva 

09h00-13h00 – Caminhada "S. Bento – Entre Pontes"

Concentração: Praça 25 de Abril 

16h00 – Banda Marcial de S. Cristóvão de Rio Tinto

Parque D. Maria II 

16h00-18h00 – Percurso Urbano de Orientação "S. Bento"

(Rastreio cardíaco antes e depois do percurso)

Concentração e Inscrições: Praça 25 de Abril 

16h00-20h00 – II Paintball "S. Bento"

Junto à Piscina Municipal 

19h00 – Missa Solene em Honra de S. Bento

Mosteiro de S. Bento 

20h00-22h00 – Grupo de Bombos da Reguenga

Desfile pela cidade

21h00-22h00 – Teatro de Rua

Largo Abade Pedrosa 

22h00 – Grupo de Fados "Memórias de Coimbra"

Largo Abade Pedrosa