O PSD divulgou a lista de cem candidatos para disputar as eleições autárquicas deste ano.

Da centena de nomes, 77 são recandidatos, entre os quais Sérgio Humberto, na Trofa, e Paulo Cunha, em Vila Nova de Famalicão.

Sérgio Humberto concorre ao terceiro e último mandato consecutivo, depois de ter vencido, apoiado pela coligação PSD/CDS-PP, em 2013 e 2017.

Em Vila Nova de Famalicão, avança para a corrida eleitoral Paulo Cunha, autarca que vai no segundo mandato, depois de ter substituído Armindo Costa.

Nesta primeira lista não consta o candidato do PSD à Câmara de Santo Tirso.

Lista completa dos candidatos anunciados

Aveiro – Ribau Esteves
Estarreja – Diamantino Sabina
Santa Maria da Feira – Emídio Sousa
Ílhavo – Fernando Caçoilo
Murtosa – Joaquim Batista
Ovar – Salvador Malheiro
Vagos – Silvério Regalado
Amares – Manuel da Rocha Moreira
Braga – Ricardo Rio
Esposende – Benjamim Pereira
Póvoa de Lanhoso – Avelino Silva
Terras de Bouro – Manuel Tibo
Vieira do Minho – António Barbosa
Vila Nova de Famalicão – Paulo Cunha
Bragança – Hernâni Dias
Carrazeda de Ansiães – João Gonçalves
Freixo de Espada à Cinta – Maria do Céu Quintas
Torre de Moncorvo – Nuno Gonçalves
Vimioso – António Fidalgo
Fundão – Paulo Fernandes
Oleiros – Fernando Jorge
Vila de Rei – Ricardo Aires
Arganil – Luis Paulo Costa
Cantanhede – Maria Helena Oliveira
Mira – Raúl Almeida
Albufeira – José Carlos Rolo
Castro Marim – Francisco Amaral
Faro – Rogério Bacalhau
Almeida – António Machado
Celorico da Beira – Carlos Ascensão
Gouveia – Luís Tadeu
Pinhel – Rui Ventura
Batalha – Paulo Batista
Caldas da Rainha – Fernando Tinta Ferreira
Porto de Mós – José Jorge Couto Vala
Cadaval – José Bernardo Nunes
Cascais – Carlos Carreiras
Mafra – Hélder Sousa Silva
Castelo de Vide – António Pita
Fronteira – Rogério Silva
Marvão – Luis Vitorino
Amarante – José Luis Gaspar Jorge
Maia – António Silva Tiago
Penafiel – Antonino Sousa
Póvoa de Varzim – Aires Pereira
Trofa – Sérgio Humberto
Mação – Vasco Estrela
Rio Maior – Luis Filipe Dias
Santarém – Ricardo Gonçalves
Sardoal – António Miguel Borges
Ourém – Luis Miguel Albuquerque
Arcos de Valdevez – João Esteves
Monção – António José Barbosa
Ponte da Barca – Augusto Marinho
Valença – Manuel Rodrigues Lopes
Alijó – José Rodrigues Paredes
Boticas – Fernando Queiroga
Murça – Mário Artur Lopes
Peso da Régua – José Manuel Gonçalves
Valpaços – Amílcar Almeida
Vila Pouca de Aguiar – António Machado
Armamar – João Paulo Fonseca
Castro Daire – Paulo Martins de Almeida
Mortágua – José Norte
Sátão – Paulo Manuel Santos
Sernancelhe – Carlos Silva
Tabuaço – Carlos Carvalho
Tarouca – Valdemar Pereira
Tondela – José António Jesus
Viseu – Almeida Henriques
Vouzela – Rui Ladeira
Calheta – Carlos Teles
Câmara de Lobos – Pedro Coelho
Porto Santo – José Idalino de Vasconcelos
Nordeste – Antonio Borges Soares
Ribeira Grande – Alexandre Gaudêncio
Madalena – José Soares

Alcochete – Pedro Louro
Almada – Nuno Matias
Barreiro – Bruno Vitorino
Moita – Luís Nascimento
Montijo – João Afonso
Palmela – Paulo Ribeiro
Santiago do Cacém – Luís Santos
Seixal – Bruno Vasconcelos
Sesimbra – Francisco Luís
Arruda-dos-Vinhos – Hélder Carvalho
Azambuja – Rui Corça
Cabeceiras de Basto – Manuel Teixeira
Guimarães – Bruno Fernandes
Castelo de Paiva – José Duarte de Sousa Rocha
Góis – Rui Sampaio
Penacova – Álvaro Coimbra
Loures – Nélson Batista
Moimenta da Beira – Jorge Costa
Oliveira de Frades – João Valério
Penedono – Cristina Ferreira
Torres Novas – Tiago Ferreira
Alcanena – Rui Anastácio
Manteigas – Nuno Manuel Soares