quant
Fique ligado

Desporto

Escola de Futebol “O Bougas” abre portas à recreação

Publicado

em

O “Bougas” já vestiu o equipamento e calçou as sapatilhas para a nova temporada desportiva. A mascote dá a cara pelo novo projeto desportivo para a formação do Atlético Clube Bougadense, que, além da competição – das escolinhas aos juniores -, vai contemplar uma vertente recreativa, para crianças com idade inferior a dez anos.
“A Escola de Futebol ‘O Bougas’ é um espaço no qual, de forma lúdica, recreativa e orientada por profissionais especializados, crianças com idades compreendidas entre os três e os nove anos podem começar a dar os seus primeiros pontapés na bola, aliando assim uma prática desportiva em segurança a um desenvolvimento psicossocial recheado de valores éticos e morais”, fez saber o clube, em comunicado, prometendo “mais novidades” em breve.
Entretanto, a aposta nesta área da formação inclui também uma nova liderança: Miguel Pereira foi escolhido para assumir a coordenação das camadas jovens, “com a ambição de valorizar a formação do Clube através de um projeto consistente”.
“O desafio é enorme mas estamos convictos de que é o Homem certo para fazer crescer a Formação do Atlético Clube Bougadense”, fez saber a direção da coletividade.

Continuar a ler...

Desporto

Já há dia e hora para o jogo da Taça de Portugal do Trofense vs Famalicão

O jogo que opõe o Trofense ao Famalicão vai ser disputado pelas 15h do dia 15 de outubro, sábado.

Publicado

em

Por

Estão definidos os encontros da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard que vão ter transmissão televisiva. O jogo que opoe o Trofense ao Famalicão vai ser disputado pelas 15h do dia 15 de outubro, sábado.

RTP, Sport TV e Canal 11 serão os canais que vão transmitir jogos da ronda da Prova Rainha que já inclui equipas da Liga Bwin.

O cartaz televisivo da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard será então o seguinte:

14 outubro

Amora x Estoril (20h45) no Canal 11

15 outubro

Trofense x Famalicão (15h) no Canal 11

Publicidade

Canelas x Vitória SC (15h) na Sport TV

Tondela x Santa Clara (20h) no Canal 11

Caldas x Benfica (20h45) na RTP

16 outubro

Vitória FC x Paços de Ferreira (15h) no Canal 11

Felgueiras x SC Braga (17h) na Sport TV

Varzim x Sporting (19h) na Sport TV

Publicidade

Anadia x FC Porto (20h45) na RTP

Continuar a ler...

Desporto

Conhecidos os horários da Fase de Grupos da Taça da Liga

Publicado

em

Por

Foram divulgados, esta quarta-feira, os horários referentes à Fase de Grupos da Allianz CUP. Uma competição que tem o seu arranque agendado para o dia 17 de novembro, pelas 20H30, com o duelo entre FC Penafiel e Moreirense FC, sendo que a partir dessa data haverá, pelo menos, um jogo por dia desta competição, até ao fim desta primeira ronda da competição. O Trofense, que tem no seu grupo o Braga, Paços de Ferreira e Casa Pia, tem o primeiro jogo na cidade dos Arcebispos frente a equipa do SC Braga.

Uma fase que, de resto, contará com cinco jornadas, em virtude de existirem dois grupos compostos por cinco equipas, e terá o seu término no dia 17 de dezembro, data em que se disputam os encontros Moreirense FC – SL Benfica (19H00) e Estrela da Amadora – FC Penafiel (19H00). De referir que todos os encontros terão transmissão televisiva na Sport TV.

Eis a lista completa de jogos e respetivos horários:

Jornada 1

SC Braga – CD Trofense (26 de novembro, 18H45)

FC Porto – CD Mafra (25 de novembro, 20H45)

FC Vizela – GD Chaves (22 de novembro, 20H45)

Publicidade

Sporting CP – SC Farense (30 de novembro, 20H45)

Marítimo M. – Rio Ave FC (01 de dezembro, 17H00)

Estrela da Amadora – SL Benfica (21 de novembro, 20H45)

FC Penafiel – Moreirense FC (17 de novembro, 20H30)

FC P. Ferreira – Casa Pia AC (20 de novembro, 20H15)

SC Covilhã – Gil Vicente FC (20 de novembro, 18H00)

CD Nacional – Portimonense (19 de novembro, 15H30)

Publicidade

Vilafranquense – Vitória SC (19 de novembro, 20H30)

BSAD – Boavista FC (18 de novembro, 20H30)

FC Arouca – CD Feirense (18 de novembro, 18H00)

Leixões SC – UD Oliveirense (19 de novembro, 11H00)

CD Tondela – Estoril Praia (19 de novembro, 18H00)

SCU Torreense – Ac. Viseu (20 de novembro, 11H00)

Jornada 2

Publicidade

CD Trofense – FC P. Ferreira (03 de dezembro, 20H45)

GD Chaves – FC Porto (08 de dezembro, 19H00)

CD Mafra – FC Vizela (05 de dezembro, 20H45)

Rio Ave FC – Sporting CP (07 de dezembro, 20H30)

SC Farense – Marítimo M. (07 de dezembro, 18H30)

SL Benfica – FC Penafiel (26 de novembro, 20H45)

Moreirense FC – Estrela da Amadora (27 de novembro, 17H00)

Publicidade

Casa Pia AC – SC Braga (03 de dezembro. 17H00)

Gil Vicente FC – CD Nacional (27 de novembro, 15H00)

Portimonense – SC Covilhã (27 de novembro, 11H00)

Vitória SC – BSAD (01 de dezembro, 20H45)

Boavista FC – Vilafranquense (27 de novembro, 20H45)

Leixões SC – Santa Clara (23 de novembro, 20H45)

Publicidade

UD Oliveirense – CD Feirense (26 de novembro, 11H00)

FC Famalicão – Ac. Viseu (26 de novembro, 15H00)

CD Tondela – SCU Torreense (24 de novembro, 20H45)

Jornada 3

Casa Pia AC – CD Trofense (11 de dezembro, 19H00)

FC Porto – FC Vizela (16 de dezembro, 20H30)

GD Chaves – CD Mafra (16 de dezembro, 20H30)

Publicidade

Sporting CP – Marítimo M. (13 de dezembro, 20H45)

Rio Ave FC – SC Farense (13 de dezembro, 20H45)

Moreirense FC – SL Benfica (17 de dezembro, 19H00)

Estrela da Amadora – FC Penafiel (17 de dezembro, 19H00)

SC Braga – FC P. Ferreira (11 de dezembro, 19H00)

Portimonense – Gil Vicente FC (14 de dezembro, 20H45)

SC Covilhã – CD Nacional (14 de dezembro, 20H45)

Publicidade

Boavista FC – Vitória SC (12 de dezembro, 20H30)

Vilafranquense – BSAD (12 de dezembro, 20H30)

Santa Clara – UD Oliveirense (29 de novembro, 20H45)

FC Arouca – Leixões SC (04 de dezembro, 17H00)

SCU Torreense – FC Famalicão (02 de dezembro, 20H45)

Ac. Viseu – Estoril Praia (01 de dezembro, 12H45)

Jornada 4

Publicidade

CD Feirense – Santa Clara (08 de dezembro, 16H30)

UD Oliveirense – FC Arouca (10 de dezembro, 20H45)

FC Famalicão – CD Tondela (09 de dezembro, 20H45)

Estoril Praia – SCU Torreense (06 de dezembro, 20H45)

Jornada 5

Santa Clara – FC Arouca (16 de dezembro, 18H30)

CD Feirense – Leixões SC (16 de dezembro, 18H30)

Publicidade

Estoril Praia – FC Famalicão (15 de dezembro, 20H00)

Ac. Viseu – CD Tondela (15 de dezembro, 20H00)

Nota: Todos os jogos têm como referência a hora continental.

Continuar a ler...

Edição Papel

Comer sem sair de casa?

Facebook

Farmácia de serviço

 

arquivo

Neste dia foi notícia...

Ver mais...

Covid-19

Pode ler também

} a || (a = document.getElementsByTagName("head")[0] || document.getElementsByTagName("body")[0]); a.parentNode.insertBefore(c, a); })(document, window);