quant
Fique ligado

Desporto

O Rei Armindo

Desde a primeira especial, a dupla Armindo Araújo/Luís Ramalho, ao volante de um Skoda Fabia Rally2 Evo, dominaram por completo o CPR. Foi do tipo “peixe na água”, ganharam todas as especiais e venceram com mais de 4 minutos de diferença, para Miguel Correia, que, verdade seja dita, fez uma prova excecional.

Publicado

em


Num rali extremamente difícil, a começar pelo nome – “Rali Serras de Fafe, Felgueiras, Cabreira e Boticas, ufa, estava a custar – e, principalmente devido às condições climatéricas muito adversas que levaram a que duas especiais fossem anuladas e com vários pilotos insatisfeitos com as condições do piso, o piloto de Santo Tirso, Armindo Araújo foi rei e senhor na prova organizada pela Demoporto que decorreu nos dias 12 e 13.

Vamos por partes. O Rali contava para o Campeonato Nacional de Ralis, apenas no primeiro dia e nos dois dias para o Europeu de Ralis. Este último fator fez com que o Rali Serras de Fafe – chega – tivesse uma lista de inscritos notável.

Desde a primeira especial, a dupla Armindo Araújo/Luís Ramalho, ao volante de um Skoda Fabia Rally2 Evo, dominou por completo o CPR. Foi do tipo “peixe na água”, ganharam todas as especiais e venceram com mais de 4 minutos de diferença, para Miguel Correia, que, verdade seja dita, fez uma prova excecional. Navegado pelo “nosso” Jorge Carvalho, também num Skoda, terminou num excelente 2.º lugar entre os pilotos do CPR e num fantástico 8.º lugar na geral entre os “tubarões” do Europeu.

Grande evolução, sem dúvida, deixando para trás pilotos, como Bruno Magalhães, Ricardo Teodósio (atual campeão) e José Pedro Fontes, todos eles com muito mais experiencia e, como dizem os galegos, “mais cartos”, leia-se dinheiro.

No 2.º dia de prova, em que apenas contava para o Europeu, os pilotos portugueses com mais “cartos” continuaram em prova e, aí, Armindo Araujo voltou a puxar dos galões. Terminou em 2.º da geral, apenas atrás do inatingível Nil Solans, navegado pelo ultra experiente Marc Marti, ao volante de um Volkwagen Polo GTI R5.

Georg Linnamae, também ele num Volkswagen fechou o pódio. Na Peugeot Rally Cup, o vencedor foi Óscar Palomo sendo secundado pelo português Ernesto Cunha, seguido de Luís Morais, todos ao volante de Peugeot 208 Rally 4.

Apesar de alguns problemas, nomeadamente pela falta de meios logísticos em que uma especial teve que ser anulada, a Demoporto conseguiu dentro dos possíveis montar uma prova interessante, mas de futuro deverá ter mais atenção à formação que dá às forças policiais, bem como aos “marshals”, porque alguns deles não têm a mínima noção do que lá estão a fazer.

A próxima prova é o Rally dos Açores que se realiza entre 25 e 27 de março e que também conta para o Europeu de Ralis.

Publicidade

Até lá, saudações ralizentas.

Texto: Miguel Mascarenhas
Fotos: Bea Couto

Continuar a ler...

Desporto

Já há dia e hora para o jogo da Taça de Portugal do Trofense vs Famalicão

O jogo que opõe o Trofense ao Famalicão vai ser disputado pelas 15h do dia 15 de outubro, sábado.

Publicado

em

Por

Estão definidos os encontros da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard que vão ter transmissão televisiva. O jogo que opoe o Trofense ao Famalicão vai ser disputado pelas 15h do dia 15 de outubro, sábado.

RTP, Sport TV e Canal 11 serão os canais que vão transmitir jogos da ronda da Prova Rainha que já inclui equipas da Liga Bwin.

O cartaz televisivo da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard será então o seguinte:

14 outubro

Amora x Estoril (20h45) no Canal 11

15 outubro

Trofense x Famalicão (15h) no Canal 11

Publicidade

Canelas x Vitória SC (15h) na Sport TV

Tondela x Santa Clara (20h) no Canal 11

Caldas x Benfica (20h45) na RTP

16 outubro

Vitória FC x Paços de Ferreira (15h) no Canal 11

Felgueiras x SC Braga (17h) na Sport TV

Varzim x Sporting (19h) na Sport TV

Publicidade

Anadia x FC Porto (20h45) na RTP

Continuar a ler...

Desporto

Conhecidos os horários da Fase de Grupos da Taça da Liga

Publicado

em

Por

Foram divulgados, esta quarta-feira, os horários referentes à Fase de Grupos da Allianz CUP. Uma competição que tem o seu arranque agendado para o dia 17 de novembro, pelas 20H30, com o duelo entre FC Penafiel e Moreirense FC, sendo que a partir dessa data haverá, pelo menos, um jogo por dia desta competição, até ao fim desta primeira ronda da competição. O Trofense, que tem no seu grupo o Braga, Paços de Ferreira e Casa Pia, tem o primeiro jogo na cidade dos Arcebispos frente a equipa do SC Braga.

Uma fase que, de resto, contará com cinco jornadas, em virtude de existirem dois grupos compostos por cinco equipas, e terá o seu término no dia 17 de dezembro, data em que se disputam os encontros Moreirense FC – SL Benfica (19H00) e Estrela da Amadora – FC Penafiel (19H00). De referir que todos os encontros terão transmissão televisiva na Sport TV.

Eis a lista completa de jogos e respetivos horários:

Jornada 1

SC Braga – CD Trofense (26 de novembro, 18H45)

FC Porto – CD Mafra (25 de novembro, 20H45)

FC Vizela – GD Chaves (22 de novembro, 20H45)

Publicidade

Sporting CP – SC Farense (30 de novembro, 20H45)

Marítimo M. – Rio Ave FC (01 de dezembro, 17H00)

Estrela da Amadora – SL Benfica (21 de novembro, 20H45)

FC Penafiel – Moreirense FC (17 de novembro, 20H30)

FC P. Ferreira – Casa Pia AC (20 de novembro, 20H15)

SC Covilhã – Gil Vicente FC (20 de novembro, 18H00)

CD Nacional – Portimonense (19 de novembro, 15H30)

Publicidade

Vilafranquense – Vitória SC (19 de novembro, 20H30)

BSAD – Boavista FC (18 de novembro, 20H30)

FC Arouca – CD Feirense (18 de novembro, 18H00)

Leixões SC – UD Oliveirense (19 de novembro, 11H00)

CD Tondela – Estoril Praia (19 de novembro, 18H00)

SCU Torreense – Ac. Viseu (20 de novembro, 11H00)

Jornada 2

Publicidade

CD Trofense – FC P. Ferreira (03 de dezembro, 20H45)

GD Chaves – FC Porto (08 de dezembro, 19H00)

CD Mafra – FC Vizela (05 de dezembro, 20H45)

Rio Ave FC – Sporting CP (07 de dezembro, 20H30)

SC Farense – Marítimo M. (07 de dezembro, 18H30)

SL Benfica – FC Penafiel (26 de novembro, 20H45)

Moreirense FC – Estrela da Amadora (27 de novembro, 17H00)

Publicidade

Casa Pia AC – SC Braga (03 de dezembro. 17H00)

Gil Vicente FC – CD Nacional (27 de novembro, 15H00)

Portimonense – SC Covilhã (27 de novembro, 11H00)

Vitória SC – BSAD (01 de dezembro, 20H45)

Boavista FC – Vilafranquense (27 de novembro, 20H45)

Leixões SC – Santa Clara (23 de novembro, 20H45)

Publicidade

UD Oliveirense – CD Feirense (26 de novembro, 11H00)

FC Famalicão – Ac. Viseu (26 de novembro, 15H00)

CD Tondela – SCU Torreense (24 de novembro, 20H45)

Jornada 3

Casa Pia AC – CD Trofense (11 de dezembro, 19H00)

FC Porto – FC Vizela (16 de dezembro, 20H30)

GD Chaves – CD Mafra (16 de dezembro, 20H30)

Publicidade

Sporting CP – Marítimo M. (13 de dezembro, 20H45)

Rio Ave FC – SC Farense (13 de dezembro, 20H45)

Moreirense FC – SL Benfica (17 de dezembro, 19H00)

Estrela da Amadora – FC Penafiel (17 de dezembro, 19H00)

SC Braga – FC P. Ferreira (11 de dezembro, 19H00)

Portimonense – Gil Vicente FC (14 de dezembro, 20H45)

SC Covilhã – CD Nacional (14 de dezembro, 20H45)

Publicidade

Boavista FC – Vitória SC (12 de dezembro, 20H30)

Vilafranquense – BSAD (12 de dezembro, 20H30)

Santa Clara – UD Oliveirense (29 de novembro, 20H45)

FC Arouca – Leixões SC (04 de dezembro, 17H00)

SCU Torreense – FC Famalicão (02 de dezembro, 20H45)

Ac. Viseu – Estoril Praia (01 de dezembro, 12H45)

Jornada 4

Publicidade

CD Feirense – Santa Clara (08 de dezembro, 16H30)

UD Oliveirense – FC Arouca (10 de dezembro, 20H45)

FC Famalicão – CD Tondela (09 de dezembro, 20H45)

Estoril Praia – SCU Torreense (06 de dezembro, 20H45)

Jornada 5

Santa Clara – FC Arouca (16 de dezembro, 18H30)

CD Feirense – Leixões SC (16 de dezembro, 18H30)

Publicidade

Estoril Praia – FC Famalicão (15 de dezembro, 20H00)

Ac. Viseu – CD Tondela (15 de dezembro, 20H00)

Nota: Todos os jogos têm como referência a hora continental.

Continuar a ler...

Edição Papel

Comer sem sair de casa?

Facebook

Farmácia de serviço

 

arquivo

Neste dia foi notícia...

Ver mais...

Covid-19

Pode ler também

} a || (a = document.getElementsByTagName("head")[0] || document.getElementsByTagName("body")[0]); a.parentNode.insertBefore(c, a); })(document, window);