quant
Fique ligado

Desporto

Trofense empatou com o Estrela no regresso dos adeptos aos estádio

Publicado

em

O Trofense e o Estrela da Amadora empataram hoje 0-0, na segunda jornada da II Liga portuguesa de futebol, numa partida com várias oportunidades e em que o destaque foi a grande penalidade defendida por Vítor São Bento.O guarda-redes coroou uma grande exibição no Estádio do Trofense ao travar o castigo máximo cobrado por Bruno Moreira, aos 85 minutos, já depois de uma série de boas intervenções, à semelhança do guarda-redes adversário Rogério Santos.

616 adeptos assistiram ao empate das equipas que regressaram este ano à segunda liga.

O encontro começou ‘atado’ entre as duas formações recém-promovidas, sem que qualquer uma conseguisse assumir o controlo, com muita disputa física e poucos lances bem construídos, mas em que Daniel Liberal ameaçou com um remate acrobático por cima da trave e, na outra área, Lubega rematou fraco para defesa a dois tempos de Rogério Santos.

Porém, a partir dos 25 minutos, o Trofense começou a crescer e a definir melhor no último terço, com Bruno Almeida em destaque e uma grande oportunidade para Luiz Pachu, já dentro de área, a rematar de primeira à ‘queima-roupa’ para uma grande intervenção de Vítor São Bento.

Pouco depois, na outra área, Diogo Pinto respondeu na mesma moeda para defesa atenta do ‘guardião’ e o ‘nulo’ acabaria por se manter no intervalo, apesar de Lubega ter disposto da melhor oportunidade ao surgir isolado na ‘cara’ de Rogério Santos, mas o avançado ugandês do Estrela da Amadora atrapalhou-se e não conseguiu armar o remate.

No regresso dos balneários, Chapi com um grande remate de longa distância colocou Rogério Santos em sentido, enquanto no ataque trofense Luiz Pachu fugiu a dois defesas e serviu Bruno Moreira, travado por uma boa recuperação de Sérgio Conceição que evitou o remate.

A equipa da Amadora voltou a ameaçar, desta feita num livre direto de Diogo Pinto que desviou na barreira e saiu perto do poste, com Rogério Santos ‘pregado’ ao chão.

Publicidade

Aos 75 minutos, surgiu uma oportunidade para cada lado: primeiro Tipote rematou forte para defesa atenta de Rogério Santos e, na resposta, uma ‘carambola’ deixou Matheus Índio em boa posição, mas o médio atirou ao lado.

Na reta final do encontro, o Trofense desperdiçou duas oportunidades soberanas para somar os três pontos, primeiro Vítor São Bento travou a grande penalidade cobrada por Bruno Moreira e, no minuto seguinte, defendeu uma tentativa de Gustavo Furtado e, na recarga, Tiago André, com tudo para fazer o golo, ‘disparou’ por cima da trave.

Jogo realizado no Estádio Clube Desportivo Trofense, na Trofa, Porto.

Trofense – Estrela da Amadora: 0-0.

Equipas:

– Trofense: Rogério Santos, Daniel Liberal, João Faria, João Paulo, Simão Martins, Tiago André (Andrézinho, 90+4), Vasco Rocha, Matheus Índio, Luiz Pachu (Gustavo Furtado, 66), Bruno Moreira (Adilson, 90+4) e Bruno Almeida (Keffel, 77).

(Suplentes: Rodrigo Moura, Marcos Valente, Keffel, Caio Marcelo, Paulo Leiras, Andrézinho, Abel Kanyamuna, Adilson e Gustavo Furtado.)

Publicidade

Treinador: Rui Duarte.

– Estrela da Amadora: Vítor São Bento, Sérgio Conceição, Mamadou Traoré, Matheus Dantas, Edu Duarte, Aloísio, Chapi (Horácio Jau, 73), Xavi (Fabrício, 89), Diogo Pinto (Reko Silva, 73), Miguel Rosa (Tipote, 64) e Lubega (Paulinho, 64).

(Suplentes: Nuno Hidalgo, André Duarte, Paulinho, Reko Silva, Fabrício, Horácio Jau, Bruno Gonçalves, Mamadu Candé e Tipote.)

Treinador: Rui Santos.

Árbitro: Bruno José Costa (AF Viana do Castelo).

Ação disciplinar: cartão amarelo para Aloísio (90+1).

Assistência: 616 espetadores

Publicidade
Continuar a ler...

Desporto

Já há dia e hora para o jogo da Taça de Portugal do Trofense vs Famalicão

O jogo que opõe o Trofense ao Famalicão vai ser disputado pelas 15h do dia 15 de outubro, sábado.

Publicado

em

Por

Estão definidos os encontros da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard que vão ter transmissão televisiva. O jogo que opoe o Trofense ao Famalicão vai ser disputado pelas 15h do dia 15 de outubro, sábado.

RTP, Sport TV e Canal 11 serão os canais que vão transmitir jogos da ronda da Prova Rainha que já inclui equipas da Liga Bwin.

O cartaz televisivo da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard será então o seguinte:

14 outubro

Amora x Estoril (20h45) no Canal 11

15 outubro

Trofense x Famalicão (15h) no Canal 11

Publicidade

Canelas x Vitória SC (15h) na Sport TV

Tondela x Santa Clara (20h) no Canal 11

Caldas x Benfica (20h45) na RTP

16 outubro

Vitória FC x Paços de Ferreira (15h) no Canal 11

Felgueiras x SC Braga (17h) na Sport TV

Varzim x Sporting (19h) na Sport TV

Publicidade

Anadia x FC Porto (20h45) na RTP

Continuar a ler...

Desporto

Conhecidos os horários da Fase de Grupos da Taça da Liga

Publicado

em

Por

Foram divulgados, esta quarta-feira, os horários referentes à Fase de Grupos da Allianz CUP. Uma competição que tem o seu arranque agendado para o dia 17 de novembro, pelas 20H30, com o duelo entre FC Penafiel e Moreirense FC, sendo que a partir dessa data haverá, pelo menos, um jogo por dia desta competição, até ao fim desta primeira ronda da competição. O Trofense, que tem no seu grupo o Braga, Paços de Ferreira e Casa Pia, tem o primeiro jogo na cidade dos Arcebispos frente a equipa do SC Braga.

Uma fase que, de resto, contará com cinco jornadas, em virtude de existirem dois grupos compostos por cinco equipas, e terá o seu término no dia 17 de dezembro, data em que se disputam os encontros Moreirense FC – SL Benfica (19H00) e Estrela da Amadora – FC Penafiel (19H00). De referir que todos os encontros terão transmissão televisiva na Sport TV.

Eis a lista completa de jogos e respetivos horários:

Jornada 1

SC Braga – CD Trofense (26 de novembro, 18H45)

FC Porto – CD Mafra (25 de novembro, 20H45)

FC Vizela – GD Chaves (22 de novembro, 20H45)

Publicidade

Sporting CP – SC Farense (30 de novembro, 20H45)

Marítimo M. – Rio Ave FC (01 de dezembro, 17H00)

Estrela da Amadora – SL Benfica (21 de novembro, 20H45)

FC Penafiel – Moreirense FC (17 de novembro, 20H30)

FC P. Ferreira – Casa Pia AC (20 de novembro, 20H15)

SC Covilhã – Gil Vicente FC (20 de novembro, 18H00)

CD Nacional – Portimonense (19 de novembro, 15H30)

Publicidade

Vilafranquense – Vitória SC (19 de novembro, 20H30)

BSAD – Boavista FC (18 de novembro, 20H30)

FC Arouca – CD Feirense (18 de novembro, 18H00)

Leixões SC – UD Oliveirense (19 de novembro, 11H00)

CD Tondela – Estoril Praia (19 de novembro, 18H00)

SCU Torreense – Ac. Viseu (20 de novembro, 11H00)

Jornada 2

Publicidade

CD Trofense – FC P. Ferreira (03 de dezembro, 20H45)

GD Chaves – FC Porto (08 de dezembro, 19H00)

CD Mafra – FC Vizela (05 de dezembro, 20H45)

Rio Ave FC – Sporting CP (07 de dezembro, 20H30)

SC Farense – Marítimo M. (07 de dezembro, 18H30)

SL Benfica – FC Penafiel (26 de novembro, 20H45)

Moreirense FC – Estrela da Amadora (27 de novembro, 17H00)

Publicidade

Casa Pia AC – SC Braga (03 de dezembro. 17H00)

Gil Vicente FC – CD Nacional (27 de novembro, 15H00)

Portimonense – SC Covilhã (27 de novembro, 11H00)

Vitória SC – BSAD (01 de dezembro, 20H45)

Boavista FC – Vilafranquense (27 de novembro, 20H45)

Leixões SC – Santa Clara (23 de novembro, 20H45)

Publicidade

UD Oliveirense – CD Feirense (26 de novembro, 11H00)

FC Famalicão – Ac. Viseu (26 de novembro, 15H00)

CD Tondela – SCU Torreense (24 de novembro, 20H45)

Jornada 3

Casa Pia AC – CD Trofense (11 de dezembro, 19H00)

FC Porto – FC Vizela (16 de dezembro, 20H30)

GD Chaves – CD Mafra (16 de dezembro, 20H30)

Publicidade

Sporting CP – Marítimo M. (13 de dezembro, 20H45)

Rio Ave FC – SC Farense (13 de dezembro, 20H45)

Moreirense FC – SL Benfica (17 de dezembro, 19H00)

Estrela da Amadora – FC Penafiel (17 de dezembro, 19H00)

SC Braga – FC P. Ferreira (11 de dezembro, 19H00)

Portimonense – Gil Vicente FC (14 de dezembro, 20H45)

SC Covilhã – CD Nacional (14 de dezembro, 20H45)

Publicidade

Boavista FC – Vitória SC (12 de dezembro, 20H30)

Vilafranquense – BSAD (12 de dezembro, 20H30)

Santa Clara – UD Oliveirense (29 de novembro, 20H45)

FC Arouca – Leixões SC (04 de dezembro, 17H00)

SCU Torreense – FC Famalicão (02 de dezembro, 20H45)

Ac. Viseu – Estoril Praia (01 de dezembro, 12H45)

Jornada 4

Publicidade

CD Feirense – Santa Clara (08 de dezembro, 16H30)

UD Oliveirense – FC Arouca (10 de dezembro, 20H45)

FC Famalicão – CD Tondela (09 de dezembro, 20H45)

Estoril Praia – SCU Torreense (06 de dezembro, 20H45)

Jornada 5

Santa Clara – FC Arouca (16 de dezembro, 18H30)

CD Feirense – Leixões SC (16 de dezembro, 18H30)

Publicidade

Estoril Praia – FC Famalicão (15 de dezembro, 20H00)

Ac. Viseu – CD Tondela (15 de dezembro, 20H00)

Nota: Todos os jogos têm como referência a hora continental.

Continuar a ler...

Edição Papel

Comer sem sair de casa?

Facebook

Farmácia de serviço

 

arquivo

Neste dia foi notícia...

Ver mais...

Covid-19

Pode ler também

} a || (a = document.getElementsByTagName("head")[0] || document.getElementsByTagName("body")[0]); a.parentNode.insertBefore(c, a); })(document, window);